网站首页 法制新闻 法律法规 律师在线 学会之窗 人物专访 学会动态 法制培训 群众来信 图片新闻 理事名单
最新公告:
  当前位置:您现在的位置:咸阳法学会>>文章>>法制培训>>法学研究>>正文
 
浅析政府信息公开案件的受案范围
 
咸阳法学会 发布时间:2017-11-16  阅读:496
 
浅析政府信息公开案件的受案范围
               
    咸阳市秦都区人民法院   李江
【案件索引】
(2017)陕0402行初74号
【基本案情】
原告袁某甲、袁某乙、袁某丙
被告陕西省西咸新区沣西新城管委会
      2017年5月14日,三原告填写了沣西新城管理委员会政府信息公开申请表,申请表对所需信息的内容描述为“因西安市长安区马王街道办事处大原村在换届第五、六、其届(次)村委会时,至今未对任期届满的村委会成员进行离任经济责任审计,对第八届任期届满村委会成员虽做离任审计,村民对审计报告结果不服,村民申请复审,至今未复审,在换届选举村委会时,在马王街道办事处主持指导下,继续违法,宣布成立的选委会和村委会选举的程序严重违法,在事发时,村民向省、市、区、及民政部、省委、省政府报告多次督促长安区民政局确认纠正违法,虽经民政局多年的努力,因马王街办拒不履行法定义务职责,申请人和村民只得继续不间断的向长安区民政局求助,确认违法、纠正违法,至今未果。在2017年5月初,申请人去长安区民政局询问确认违法、纠正违法的处理结果,长安区民政局主管干部告知,已移交沣西新城管理委员会人社民政局办理,但贵局至今未公开接收的时间和办理终结所需时限,多少个工作日(天),现申请公开经办人姓名、电话,因未主动公开,现申请公开”。被告收到申请表后,于2017年6月2日以沣西新城管委会办公室名义向三原告作出了《关于申请政府信息公开的复函》,说明:决定延长信息公开时间,从2017年6月2日起,十五个工作日给原告三人答复。同日,沣西新城管委会办公室向沣西新城管委会人社民政局出具授权委托书,就三原告关于大原村村委会离任经济责任审计有关问题的对接部门、负责人及电话的信息公开申请委托该局在延长答复的15个工作日(2017年6月2日至22日)内进行答复。2017年6月19日,沣西新城人社民政局向三原告出具答复“您在2017年6月2日向我沣西新城递交的政府信息公开申请书中申请的公开信息,已在我西咸新区沣西新城官方网站http://www.fcfx.gov.cn/info.iList.jsp?tm_id=159进行了公布,请登录查询”。三原告即于2017年7月4日提起本案诉讼。
【审理裁判】
依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条之规定,裁定如下:
驳回原告袁某甲、袁某乙、袁某丙的起诉。
案件受理费50元在本裁定生效后予以退还。
【争议焦点】
     本案的争议焦点是:三原告要求信息公开的内容是否属于政府信息公开条例中规定的政府信息及是否应该公开
【案件评析】
      笔者认为,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条规定,本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。在本案中,原告基于对村委会离任审计的问题向相关部门反映并要求被告公开经办人姓名、电话。因此该争议焦点则是“经办人姓名、电话”是否属于政府信息公开条例中规定的政府公开信息。依据法律明确说明政府是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息,而经办人姓名、电话并非行政机关在履行职责过程中制作或者获取,因此原告提起的诉讼不属于人民法院受理信息公开行政案件的范围。
责任编辑;张炜
设置为主页 | 添加到收藏夹 | 关于我们 | 站点地图 | 工作人员查询
版权所有2007 咸阳法学会(www.xyfx.org.cn)最佳分辨率 1024×768 网站制作:弘海网络 Copyright © 2007 www.sxfx.org.cn. All rights reserved.     
中共咸阳市委政法委员会主管、咸阳市法学会主办    陕ICP备13005423号-1