网站首页 法制新闻 法律法规 律师在线 学会之窗 人物专访 学会动态 法制培训 群众来信 图片新闻 理事名单
最新公告:
  当前位置:您现在的位置:咸阳法学会>>文章>>法制培训>>法学研究>>正文
 
是否属于劳动争议案件受案范围的具体判断
 
咸阳法学会 发布时间:2017-11-16  阅读:474
 
是否属于劳动争议案件受案范围的具体判断
                 
 咸阳市秦都区人民法院   何卫东
【案件索引】
(2017)陕0402民初2979号
【基本案情】
原告马某某
被告陕西省咸阳公路管理局
      原告马某某系军转干部,于1987年底转业安置在被告处工作。原告于1992年、1997年、2009年分别取得了初级政工师、中级政工师、高级政工师任职资格。期间原告于2000年9月至2004年6月在长安大学函授学习,取得公路与城市道路工程专业专科毕业证书。被告分别于2012年1月1日、12月1日、2017年1月1日与原告马某某签订了事业单位聘用合同、聘用合同变更书、聘用合同续签书。
      另查,原告马某某于2016年11月22日以本案诉讼请求内容作为仲裁请求向咸阳市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,咸阳市劳动争议仲裁委员会于2016年11月28日作出咸劳人仲不字[2016]第10号不予受理通知书,认为原告申请之争议不属于劳动人事争议受案范围。
【审理裁判】
      依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第二十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:
      驳回原告马某某的诉讼请求。
      案件受理费10元,由原告马某某负担。
【争议焦点】
    本案的争议焦点是:原告所诉是否属于劳动争议的受案范围。
【案件评析】
      笔者认为,关于劳动争议案件受案范围《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定,中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。本案中原告提出的诉讼请求:1、要求解决1997年12月评定为中级政工师职称聘任晋级问题;2、2000年-2013年间每年有1-6个月剥夺我的工作权利,不让我上班工作,应当给我补发休工期间135100元的工资问题;3、2000年-2003年函授培训学习7100元学费报销问题;4、从公司实行职称等级工资差额发放之日起政工职称等级工资兑现问题;5、从工程施工一线兼职工作,返回符合国家军转安置政策的公路局工作问题。
      关于原告的第一项诉讼中要求解决职称聘任晋级问题,属于工作单位内部的工作变动,仅仅是对单位内部人员发生效力,并不属于法院的受案范围;同时第四项中关于职称等级工资兑现问题,其必须是依据发生职称晋级之后才可能发生的事项,以及第五项要求返回符合国家军转安置政策的公路局工作问题,属于单位内部的工作安排,因此第1、4、5项诉讼请求均不属于该法调整的范围,原告以劳动争议为由向法院提起诉讼,没有法律依据。
责任编辑;张炜
设置为主页 | 添加到收藏夹 | 关于我们 | 站点地图 | 工作人员查询
版权所有2007 咸阳法学会(www.xyfx.org.cn)最佳分辨率 1024×768 网站制作:弘海网络 Copyright © 2007 www.sxfx.org.cn. All rights reserved.     
中共咸阳市委政法委员会主管、咸阳市法学会主办    陕ICP备13005423号-1